Mo. 23.09.

Di. 24.09.

Mi. 25.09.

Montag, 23. September 2024

Gynäkologie und gynäkologische Onkologie

Moderation: Team Gynäkologie

08:55
Begrüßung
J. Sehouli
09:00
Grundprinzipien der operativen Therapie gynäkologischer Malignome – Algorithmen zum Ovarial-, Zervix- und Endometriumkarzinom
J. Sehouli
09:30
Die wichtigsten Notfälle in der Gynäkologie
R. Armbrust
10:00
Update hormonelle und nicht-hormonelle Kontrazeption
S. Mechsner
10:30
Basiswissen Kinder- und Jugendgynäkologie
N. Balint
11:00
Pause
11:30
Update Myomtherapie
M. David
12:00
SYMPOSIUM: Update Gynäkologische Tumore
mit freundlicher Unterstützung von AstraZeneca
13:00
Mittagspause
14:00

Seminare und Workshops

Interaktive Seminare im Hörsaal

  • Klinik trifft Reproduktionsmedizin
    E. Delarue, M. Krause
  • Endometriose „in Fällen“
    S. Mechsner
  • Basiswissen Sexualmedizin
    N. Balint
  • Begutachtung und Betreuung mutmaßlicher Stuprumopfer
    T. Arndt, S. Alavi

Hands-on-Workshops

  • Mammadiagnostik (Ultraschall und Biopsie)
    M. Beck, R. Reinemer, J. Wagner, K. Weiler
  • Hysteroskopie
    R. Armbrust, S. Nasser
  • Laparoskopie
    M. Z. Muallem, A. Miranda
18:00
Programmende

Info: Seminare am Montag und Dienstag

Montag und Dienstag präsentieren wir dasselbe Seminar-Programm. Jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer absolviert die komplette Agenda – an einem Tag die vier interaktiven Seminare im Hörsaal, am anderen Tag die drei Hands-on-Workshops in Kleingruppen.

  • Sie erhalten am Montag einen Laufzettel, welchem Sie Ihre ganz persönliche Abfolge entnehmen können.

Dienstag, 24. September 2024

Gynäkologie und gynäkologische Onkologie

Moderation: Team Gynäkologie

08:25
Begrüßung
R. Chekerov
08:30
Leitliniengerecht handeln bei Abruptio, Fehlgeburt, ektoper Schwangerschaft
M. David
09:00
Aus der Dysplasiesprechstunde
R. Chekerov
09:30
Update Urogynäkologie
F. Strube
10:00
Mammographie, Biopsie, BRCA-Testung: Diagnostik richtig eingesetzt und interpretiert
D. Speiser
10:30
Gutartige nicht-entzündliche und entzündliche Brustveränderungen
M. Karsten
11:00
Pause
11:30
Grundprinzipien der operativen Therapie des Mammakarzinoms
J.-U. Blohmer
12:00

SYMPOSIUM: State of the Art medikamentöse Therapie des metastasierten Mammakarzinoms – heute und morgen
Vorsitz: J.-U. Blohmer

  • HER2+ (V. Kiver)
  • HR+ (C. Neeb)
  • TNBC (J. K. Wagner)
  • Zusammenfassung und Diskussion
    J.-U. Blohmer

mit freundlicher Unterstützung von AstraZeneca

13:00
Mittagspause
14:00

Seminare und Workshops

Interaktive Seminare im Hörsaal

  • Klinik trifft Reproduktionsmedizin
    E. Delarue, M. Krause
  • Endometriose „in Fällen“
    S. Mechsner
  • Basiswissen Sexualmedizin
    N. Balint
  • Begutachtung und Betreuung mutmaßlicher Stuprumopfer
    T. Arndt, S. Alavi

Hands-on-Workshops

  • Mammadiagnostik (Ultraschall und Biopsie)
    M. Beck, R. Reinemer, J. Wagner, K. Weiler
  • Hysteroskopie
    R. Armbrust, S. Nasser
  • Laparoskopie
    M. Z. Muallem, A. Miranda
18:00
Programmende

Info: Seminare am Montag und Dienstag

Montag und Dienstag präsentieren wir dasselbe Seminar-Programm. Jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer absolviert die komplette Agenda – an einem Tag die vier interaktiven Seminare im Hörsaal, am anderen Tag die drei Hands-on-Workshops in Kleingruppen.

  • Sie erhalten am Montag einen Laufzettel, welchem Sie Ihre ganz persönliche Abfolge entnehmen können.

Mittwoch, 25. September 2024

Geburtsmedizin

Moderation: W. Henrich

08:20
Begrüßung
W. Henrich
08:30
Mutterschaftsrichtlinien der Schwangerenvorsorge
I. Dressler-Steinbach, N. Siedentopf
09:00
Peripartaler Ultraschall im Geburtsraum
A. Dückelmann, S. Schmidt
09:30
Vaginal-operative Entbindungsindikationen und Technik
L. Hinkson, W. Henrich
10:00
Frühgeburt – Tokolyse und ANS
T. Braun, I. Rohr
10:30
Sektioindikationen – Technik und Komplikationen
W. Henrich, L. Gerhold
11:00
Pause
11:30
Mehrlinge
C. Bamberg, J. Semmler
12:00
Diabetes
S. Wegener, J. Königbauer
12:30
Schwere maternale peripartale Erkrankungen
L. Lorenz-Meyer, K. von Weizsäcker
13:00
Mittagspause
14:00

Seminare und Workshops

Interaktives Seminar im Hörsaal

  • Ultraschall sub partu
    M. Gruber

Hands-on-Workshops

  • Vaginal-operative Geburt
    L. Kissner
  • Schulterdystokie
    J.-P. Siedentopf
  • Beckenendlagengeburt und äußere Wendung
    L. Hinkson
  • Postpartale Hämorrhagie
    T. Braun
  • Invasive Diagnostik: Amniozentese, CVS, Nabelschnurpunktion
    C. Bamberg
18:00
Programmende

Info: Seminare am Mittwoch

Jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer absolviert die komplette Agenda. Die Hands-on-Workshops in Kleingruppen sind als Rundkurs im Foyer (vor dem Hörsaal) angelegt.

  • Sie erhalten am Mittwoch einen Laufzettel, welchem Sie Ihre ganz persönliche Abfolge entnehmen können.

Programm: März 2024; Änderungen vorbehalten

Das Berliner Original